0 http://geoarchi.net/ajax

Institut de

aménagement et urbanisme durables, environnement
+33 (0)298 016 124

Ouvert au public

Soutenances, conférences, débats,...

Prochaine session de soutenances
du 18 au 20 mai 2020

Les phares : fréquentation touristique et patrimoine bâti

1551  | Sarah Abdel Aziz-Fouque | Dina Caroff | Valentin Darry |
Les phares : fréquentation touristique et patrimoine bâti

Jury  | Frédéric Bioret | Amandine Diener | Mario Holvoet |

Toulouse : une destination touristique en devenir ?

1552  | Sonia Abgarov | Anaïs Cotillon | Aude Le Tonqueze |
Toulouse : une destination touristique en devenir ?

Jury  | Amandine Diener | Patrick Dieudonné | Lionel Prigent |

La gestion des déchets des usagers de Brest-Métropole

1553  | Anaëlle Aragon | Quentin D'Hervé | Camille Simonin |
La gestion des déchets des usagers de Brest-Métropole

Jury  | Mario Holvoet | Marthe Le Moigne | Hélène Martin-Brelot |

Villes en transition : adaptations et actions pour un futur soutenable

1556  | Thibault Briane | Baptiste Simon | Morgane Willemain |
Villes en transition : adaptations et actions pour un futur soutenable

Jury  | Frédéric Bioret | Hélène Martin-Brelot | Lionel Prigent |

L’héritage urbain des villes reconstruites : Brest et Lorient

1554  | Chloé Chesneau | Jeanne Le Corre | Damien Séguillon |
L’héritage urbain des villes reconstruites : Brest et Lorient

Jury  | Amandine Diener | Patrick Dieudonné | Lionel Prigent |

L’environnement et le paysage dans les projets autoroutiers

1555  | Laurine Cleuziou | Céline Durthaller-Renard | Gauthier Marzin |
L’environnement et le paysage dans les projets autoroutiers

Jury  | Martin Claux | Mario Holvoet | Marthe Le Moigne |

1557  | Fleur-Anne Collet-Fiblec | Thierno Ousmane Diallo | Léa Ricordel |
Agriculture et eau

Jury  | Frédéric Bioret | Mario Holvoet | Lionel Prigent |

La politique de labellisation vers une reconnaissance du territoire brestois

1558  | Juliette Diquelou | Enora Gautier | Sihem Lardjani |
La politique de labellisation vers une reconnaissance du territoire brestois

Jury  | Frédéric Bioret | Amandine Diener | Lionel Prigent |

Les tiers-lieux : vers de nouvelles pratiques des territoires ?

1559  | Hermine Gromas | Esther Lambert | Lucas Mallégol |
Les tiers-lieux : vers de nouvelles pratiques des territoires ?

Jury  | Amandine Diener | Hélène Martin-Brelot | Lionel Prigent |

1560  | Fatima Zohra Belharet | Mira Hendel | Melissa Khati |
Jardin culturel partagé de Pontanézen

Jury  | Lionel Daniélou | Farzad Mahini Hassanzadeh | Hélène Martin-Brelot |

Traduction de la mémoire de la Shoah dans l’espace urbain

1568  | Emmanuelle Berre | Soazig Hayère | Axel Le Bolzer |
Traduction de la mémoire de la Shoah dans l’espace urbain

Jury  | Amandine Diener | Edna Hernández-Gonzalez | Lionel Prigent |

1569  | Patrice Billaud | Eric Ferrachat | Charlène Roulph |
Projets d’aménagement et démocratie

Jury  | Thomas Lamenca | Hélène Martin-Brelot | Lionel Prigent |

Revaloriser un patrimoine côtier : les casemates

1561  | Josselin Cornet | Cloé Larvor | Elise Le Danvic |
Revaloriser un patrimoine côtier : les casemates

Jury  | Frédéric Bioret | Patrick Dieudonné | Betty Queffélec |

1562  | Martin Desgrandchamps | Rémi Gaspon | Anton-Mikael Renaud |
Une ceinture verte pour Bourg-Blanc

Jury  | Patrick Dieudonné | Mario Holvoet | Laure Planchais |

1570  | Alexandre Emond | Yann Herbelin | Aurélien Souche |
Penser le Bellevue de demain

Jury  | Lionel Daniélou | Farzad Mahini Hassanzadeh | Hélène Martin-Brelot |

Opération de revalorisation du front de mer

1567  | Baptiste Guichard | Laurine Le Gourriérec | Delphine Rousseau |
Opération de revalorisation du front de mer

Jury  | Martin Claux | Patrick Dieudonné | Mario Holvoet |

1564  | Drowine Hmazun | Maximilien Pousse | Ilham Yousfi |
Cubisner ! un assemblage maritime à Brest

Jury  | Lionel Daniélou | Amandine Diener | Patrick Dieudonné |

Compensations agricole et écologique : les friches comme terrain d’action

1565  | Louise Jean-Albert | Estelle Olivier | Pierre Quilliou |
Compensations agricole et écologique : les friches comme terrain d’action

Jury  | Lionel Daniélou | Mario Holvoet | Lionel Prigent |

Aménagement lumière : la ville nocturne de Brest

1563  | Valentin Élineau | Aymane Karimeddine | Dehbia Mezred |
Aménagement lumière : la ville nocturne de Brest

Jury  | Lionel Daniélou | Amandine Diener | Farzad Mahini Hassanzadeh |

Proposition de dynamisation du secteur de la gare de Brest

1566  | Maxence Le Caer | Eloïse Le Coent | Sophie Wanham |
Proposition de dynamisation du secteur de la gare de Brest

Jury  | Martin Claux | Patrick Dieudonné | Hélène Martin-Brelot |